четверг, 9 августа 2012 г.

Gibson попался....


Американский производитель музыкальных инструментов "Gibson Guitar" заплатит штраф в 300 тыс долларов



НЬЮ-ЙОРК, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Легендарный производитель гитар - американская компания "Гибсон гитар" /Gibson Guitar/ - заплатит штраф в размере 300 тыс долларов за незаконный импорт экзотических пород древесины с Мадагаскара. Об этом сообщило в понедельник министерство юстиции США.
"Гибсон гитар" призналась в нарушении так называемого Закона Лэйси, обязывающего американские компании проверять легальность приобретаемой ими древесины. В настоящее время импорт многих пород древесины с Мадагаскара запрещен, поскольку неконтролируемая вырубка лесов на острове угрожает его уникальной экосистеме.
В 2010 и 2011 годах сотрудники Службы рыбных ресурсов и дикой природы США провели обыски на заводах "Гибсон гитар" в городах Нэшвилл и Мемфис / штат Теннесси/. Там были обнаружены запасы редких эбенового и розового дерева, используемых, в частности, для изготовления грифов музыкальных инструментов. По словам генерального директора компании Генри Жускиевича, служба конфисковала сырье и готовые гитары на 1 млн долларов.
Как сообщается, помимо штрафа "Гибсон гитар" обязалась также выплатить правительству США 50 тыс долларов, которые будут направлены на охрану редких пород деревьев.

3 комментария:

  1. И гитару из фанеры не сильно хочется и деревья жалко.

    ОтветитьУдалить
  2. Берегите природу...

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется правильно бы было выращивать дерево для гитар специально.
    Первые электрогитары для массового рынка произвела в 1931 году Electro String Company. За 81 год можно было бы столько дерева для гитар навыращивать. Да и леса прорежать тоже нужно, говорят

    ОтветитьУдалить