пятница, 17 августа 2012 г.

Уход за гитарой - 5 простых советов


Как ухаживать за гитарой


Гитара отнюдь не является "капризным" инструментом, однако некоторые правила по уходу за музыкальным инструментом соблюдать всё-таки придётся. Особенно это касается дорогих гитар, которые нужно особенно бережно хранить. Все основные правила по уходу за гитарой вы найдёте в этой статье.

1. Следите за температурным режимом. Не подвергайте гитару резким сменам температур. Хранить гитару следует при комнатной температуре (около двадцати градусов по Цельсию). Держите инструмент как можно дальше от отопительных приборов и старайтесь не допускать попадания на неё прямых солнечных лучшей, а также не подвергайте сквознякам. Зимой гитару необходимо хранить в чехле с утеплителем и как можно меньше носить её по улице. По приходу домой или в любое другое тёплое помещение дать гитаре постоять в чехле. Можно чехол приоткрыть, но не стоит доставать гитару или, что ещё хуже, начинать на ней играть. Если не соблюдать данное правило, то можно подморозить струны, после чего они полностью перестанут держать строй.

2. Влажность воздуха в помещении не должна превышать 40-60%, иначе гитару лучше убрать в чехол.

3. Используйте специальную гитарную косметику (различные полироли и очистители для струн) для ухода за гитарой. Особенно это касается чёрных гитар, на которых отчётливо видны царапины и следы от пальцев. Такие полироли и очистители выпускаются различными крупными компаниями (D’addario, Dunlop и др.) и приобрести их можно практически в любом магазине музыкальных инструментов. Ни в коем случае не пользоваться какими-либо народными средствами.

4. Не подвергайте инструмент различным ударам и падениям. Желательно иметь дома специальную подставку для гитары или рогатину на стену, чтобы полностью оградить его от таких испытаний на прочность. Особенно учитывая тот факт, что далеко не все гитары сделаны из прочного дерева.

5. Помните, что гитара — инструмент сугубо личный, к которому нужно относиться очень бережно. Гитара имеет свойство копировать своего владельца и его повадки, так что давать кому-либо свою гитару вообще не стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий